Департамент финансов Администрации города Лабытнанги
Флаги

История Департамента

ИЗ  ИСТОРИИ  СТАНОВЛЕНИЯ  ФИНАНСОВОГО  ОРГАНА

В 1976 году в Лабытнангах был соз­дан городской финансовый отдел. Мини­стерство финансов РСФСР установило штат Лабытнангскому городскому фи­нансовому отделу в восемь человек. Пер­вым его заведующим стала Вероника Виненко, назначенная на должность 17 мая 1976 года. Именно она наладила работу первого городского финансового отдела. С момента присвоения рабочему посел­ку статуса города горисполком придавал серьезное значение вопросам укрепления государственной платежной дисциплины. В 1975 году бюджет «новорожденного» города был исполнен по доходам в сумме 2,9 млн. рублей. Направление ассигнова­ний по расходной части бюджета соответ­ствовало плану развития народного хо­зяйства города и обеспечивало денежны­ми ресурсами содержание широкой сети социально- культурных учреждений, обслуживающих население: школы, интер­нат, детский дом, больница, детские сады, скорую помощь, санэпидемстанцию, вете­ринарный участок, комбинат бытового обслуживания.

С 19 октября 1976 года в горфинотделе контролером-ревизором работал Алек­сандр Сергеевич Жданов, он возглавил горфинотдел с 1 февраля 1978 года. Алек­сандр Сергеевич одновременно исполнял обязанности заместителя главы админи­страции города, проработав в должности председателя комитета финансов до 1 июня 1993 года. Первым главным бухгалте­ром финансовой структуры была Матре­на Ивановна Новицкая, работавшая в ней со дня основания по 1989 год. Также со дня основания и по 1981 год здесь трудилась экономистом Валентина Васильевна Политавкина. С 1978 по 1990 год старшим экономистом по бюд­жету, затем руководителем финоргана ра­ботала Надежда Георгиевна Эсауленко. Более четырех лет, с 1997 по 2001 год, ко­митет финансов возглавлял Геннадий Лео­нидович Скрипчак. В 1990—2002 годах за­местителем начальника отдела по бюджету была Ирина Гелиевна Воронина, а началь­ником отдела по бюджету - Татьяна Яков­левна Тамарова.

С 1990 по 1997 и с 2001 по 2009 годы трудилась Любовь Борисовна Петруня. В этот период более 12 лет она руководила финансовым органом.

Более десяти лет прора­ботали в департаменте финансов Наталья Васильевна Мирошникова, Наталья Михайловна Спиглазова, Галина Ивановна Слободянюк, Лариса Владимировна Романенко, Светлана Анатольевна Линькова, Любовь Александровна Фёдорова, Любовь Андреев­на Кундаль, Татьяна Николаевна Петрова, Лариса Ивановна Воновиченко, Татьяна Дмитриевна Пунина,Ирина Эдуардовна Василевская , Адрей Александрович Попков, Александр Васильевич Ершов, Екатерина Ивановна Стерхова.

Бюджет города за последние годы пре­терпел большие изменения. Сегодня бюд­жет города высокодотационный. Карди­нально реформировалось налоговое и бюд­жетное законодательство РФ. В настоящее время бюджет города формируется на основе муниципальных программ на трехлетний период с учетом прогноза социально-экономического развития города. Повышается эффективность межбюджетных отношений и качество управ­ления муниципальными финансами. За по­следние годы произошли принципиальные изменения финансовых взаимоотношений бюджетов всех уровней, повышение бюд­жетной дисциплины, прозрачности и стабильности распределения финансовых ре­сурсов. Четко определены основные задачи, которые решают финансисты города: укрепление финансовой самостоятельности, создание стимулов для увеличения поступления доходов в местный бюджет, улучшение качества управления муници­пальными финансами, повышение прозрачности муниципальных финансов, ока­зание консультационной помощи бюджетным учреждениям.

Всегда, во все времена самым главным в любом учреждении остаются кадры – профессионалы, высококвалифицированные специалисты.

Кропотливый труд финансистов города Лабытнанги оценен по достоинству и от­мечен высокими наградами..

Награды 2018

Награды 2019